ХронологияПродукты и БлюдаОбабок серый (Leccinum carpini)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 09:27, последние изменения » 24 сен 2018, 12:44

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Лекцинум или Обабок (Leccinum);
Вид и синонимы: Подберёзовик серый, Грабовик, Подберёзовик вязовый, Обабок серый (Leccinum carpini, Boletus scaber var. carpini, Boletus carpini, Leccinum griseum, Gyroporus griseus, Boletus griseus, Leccinellum pseudoscabrum).

Шляпка: может достигать 14 см. Шляпка молодого гриба имеет форму полушара. Края шляпки подвернуты. Позже шляпка становится подушковидной. Поверхность шляпки неровная, бархатистая, слегка морщинистая. Шляпка имеет оливково-бурый или коричнево-серый окрас. У зрелых грибов, кожица может съеживаться, обнажая при этом мякоть шляпки и пористый слой. Мякоть мягкая, в ножке мякоть волокнистая, белого цвета. У зрелых грибов, мякоть жесткая. На срезе мякоть приобретает розовато-фиолетовый оттенок, затем становиться серой и еще позже практически черного цвета. Приятная на вкус и запах. Толщина пористого слоя у грабовика (Leccinellum pseudoscabrum) до трех см. Слой свободный с выемкой у основания ножки. Трубочки мягкие, немного водянистые, узкие. Поры, угловато-округлой формы, небольшие. Поверхность пор имеет беловатый или песочно-серый окрас. Порошок спор бурый. Споры у него веретеновидной формы. Образовывает микоризу с грабом. Иногда может образовывать микоризу с лещиной, тополем или березой, но значительно реже.

Ножка: цилиндрической формы, у основания булавовидная, утолщенная. Высота ножки от пяти до 13 см, толщина – до 4 см. Верхняя часть ножки оливково-серая, нижняя буроватая. Поверхность ножки покрывают чешуйки, которые в процессе созревания меняют окрас от белого к желтоватому и наконец, приобретает темно-бурую окраску.

Местообитание: встречается в районах Кавказа. Как правило, произрастает под грабом, отсюда и название – Грабовик.

Период плодоношения: июнь — октябрь.

Съедобность: съедобный гриб, по вкусовым качествам он похож на подберезовик обыкновенный, но ценится он меньше, поскольку его мякоть не слишком плотная, что не дает грибам возможности храниться долгое время.






← Грибы