ХронологияПродукты и БлюдаОбабок розовеющий (Leccinum oxydabile)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 09:58, последние изменения » 24 сен 2018, 12:44

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Лекцинум или Обабок (Leccinum);
Вид и синонимы: Подберёзовик розовеющий, Березовик окисляющийся, Березовик разноцветный, Березовик пёстрый, Обабок розовеющий (Leccinum oxydabile, Leccinum oxydabile, Leccinum variicolor, Krombholzia oxydabilis, Boletus scaber var. oxydabilis, Leccinum roseofractum).

Шляпка: небольшая, желто-бурая, перемежающаяся с более светлыми пятнами (по окраске напоминает мрамор). Трубчатый слой беловатый, позже — грязновато-серый. Мякоть белая, плотная, на изломе розовеет, затем темнеет. Хорошо отличается от березовика обыкновенного «мраморной» окраской шляпки. Бурые участки ее перемежаются с более светлыми или даже белыми, а также сравнительно более крупными серыми чешуйками на ножке, розовеющей мякотью на изломе и образованием плодовых тел только осенью.

Ножка: короткая, белая, с густыми черно-бурыми чешуйками, у основания утолщенная, иногда изогнута в ту сторону, где больше света.

Местообитание: в северных сырых лесах и в тундрах, а также на высокогорьях с тем или иным видом древесных и кустарниковых берез. Образует микоризу с берёзой, встречается в сырых участках берёзовых лесов, появляется обычно обособленными группами. Растёт в лесах Евразии и Северной Америки.

Период плодоношения: июнь — октябрь.

Съедобность: съедобен, употребляется свежим, сушёным, маринованным.






← Грибы