ХронологияПродукты и БлюдаОбабок окрашенноножковый (Harrya chromapes)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 09:03, последние изменения » 24 сен 2018, 12:44

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Лекцинум или Обабок (Leccinum);
Вид и синонимы: Подосиновик окрашенноногий, Подосиновик окрашенноножковый, Обабок окрашенноножковый (Tylopilus chromapes, Leccinum chromapes, Harrya chromapes).

Шляпка: легко отличается от всех других обабков розоватой окраской шляпки. Шляпка 3-11 см в диаметре, подушковидная, часто неравномерно окрашенная, розовая, ореховая с оливковым и сиреневым оттенком, войлочная. Мякоть белая. Трубочки до 1,3 см длины, довольно широкие, вдавленные у ножки, у молодых плодовых тел кремовые, розовато-серые, у старых бледно-бурые с розоватым оттенком. С желтым мицелием и розоватыми спорами. За розоватые споры некоторые авторы относят его не к роду обабок, а к роду тилопил. Споровый порошок каштаново-бурый.

Ножка: желтоватая ножка с розовыми чешуйками, розовой, а в основании ножки ярко-желтой мякотью. Ножка 6-11 см длины, 1-2 см толщины, белая с пурпуровыми чешуйками или розовая; в нижней половине или только при основании ярко-желтая.

Местообитание: редкий в нашей стране характерно окрашенный гриб, образующий микоризу с сосной и березой, реже с дубом. Встречается чаще в Сибири и на Дальнем Востоке, однако известно несколько находок и на юге европейской части РФ. Произрастает с дубом и березой. Этот вид гриба североамериканско-азиатский.

Период плодоношения: июль — сентябрь.

Съедобность: съедобный гриб. Возможно использование в первых и вторых блюдах (отваривание около 10–15 минут). При обработке мякоть чернеет.






← Грибы
 

cron