ХронологияПродукты и БлюдаБелый гриб дубовый (Boletus reticulatus)

Сообщение Опубликовано » 11 сен 2018, 20:22, последние изменения » 24 сен 2018, 12:33

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Боровик (Boletus);
Вид и синонимы: Белый гриб дубовый, Боровик сетчатый, Белый летний гриб, Белый гриб сетчатая форма (Boletus reticulatus, Boletus aestivalis, Boletus edulis f. reticulatus).

Шляпка: серо-бурая со светлыми пятнами, до 15 см. Мякоть рыхлая.

Ножка: классического типа для белых грибов типа, цилиндрическая, с сетчатым рисунком.

Местообитание: в дубняках с июня по октябрь, в России, на Кавказе, в Приморском крае, Белгородская область, Крым, Краснодарский и Ставропольский края, прикаспийские области и республики. Предпочитает известняковые почвы.

Съедобность: один из лучших грибов по вкусовым качествам. Используется в свежем (вареном и жареном), сушеном и маринованном видах. При сушке грибы не темнеют и приобретают особый запах. В виде грибного порошка (сушеный и молотый) используется для заправки разных блюд. В Италии употребляется в сыром виде в салатах, заправленных маслом, специями, лимонным соком с добавлением сыра пармезан. Соусы из белого гриба хорошо подходят к рисовым и мясным блюдам.

Период плодоношения: является более теплолюбивой формой, массово встречается летом. Плодоносит с июня по октябрь. Первая мощная волна плодоношения бывает в конце мая, в начале июня. В дальнейшем плодоношение не такое мощное. Тот, кто сумеет по погодным признакам поймать первую волну белого гриба дубовой формы, соберет больше, чем за все оставшееся время до осени.

Сходные виды:

Жёлчный гриб (Tylopilus felleus), который легко отличается по горькому вкусу мякоти и розовым, а не белым, как у белого гриба, трубочкам у зрелых грибов. Его мелкопористый трубчатый слой окрашен в не характерный для белого гриба розовый или грязно-белый оттенок. Розовый (к сожалению, часто слабо заметный) цвет приобретает на срезе или изломе и белая мякоть горчака. Но главным отличием, о котором красноречиво говорит название этого гриба, является его очень горький вкус, отпугивающий даже обитателей леса.

Сатанинский гриб (Boletus satanas). Его трубчатый слой, как правило, имеет оранжевый или всевозможные оттенки красного цвета. Характерными признаками для этого ложного гриба является насыщенный карминно-красный цвет сетчатого слоя ножки в ее средней части и изменение цвета мякоти (желтой или белой) на срезе — в течение 3—5 минут она становится лиловой (синеет). Старые экземпляры имеют также неприятный запах, напоминающий гниющий лук, но у молодых грибов этот признак не всегда обнаруживается.






← Грибы
 

cron