ХронологияПродукты и БлюдаСатанинский гриб (Boletus satanas)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 13:19, последние изменения » 24 сен 2018, 12:50

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Боровик (Boletus);
Вид и синонимы: Сатанинский гриб, Болет сатанинский, Боровик сатанинский (Boletus satanas, Tubiporus satanas).

Шляпка: диаметр составляет 8—25 см (до 30 см), шляпка имеет полушаровидную, округло-подушковидную форму, в зрелом виде ближе к распростёртой, на ощупь гладкая или бархатистая, сухая, цвет шляпки — беловатый, сероватый, грязно-серый, оливково-серый, иногда с желтоватым или охряным оттенком, иногда с зеленоватыми или желто-розовыми разводами. Мякоть белая или желтоватая, на срезе умеренно синеет или окрашивается в красный цвет, в ножке — красноватая, у старых грибов с неприятным запахом. Трубочки желтоватые, позднее жёлто-оливковые, зеленовато-жёлтые, поры мелкие, желтоватые, позднее оранжевые, карминно-красные, красно-оливковые или красно-бурые, при надавливании синеют. Споровый порошок оливковый или коричнево-оливковый. Споры 11—15×4—7 мкм, эллипсоидно-веретеновидные, медово-жёлтые, гладкие. Цвет шляпки может быть от беловато-серого до свинцово-серого, желтоватого или оливкового с розовыми разводами. Сетчатый рисунок на ножке чаще тёмно-красный, но бывает белый или оливковый. Поры с возрастом меняют цвет с жёлтого до ярко-красного. Запах мякоти у молодых грибов слабый, пряный, у старых похож на запах падали или сгнившего лука.

Ножка: 5—15 см высотой и 3—10 см толщиной, вначале яйцевидная или шаровидная, потом клубневидная, бочонковидная или реповидная, суженная кверху, плотная, цвет сверху желтовато-красный, в середине — карминно-красный или оранжево-красный, у основания — буровато-жёлтый. Имеет сетчатый рисунок с округлыми ячейками.

Сходные виды: имеет сходство с другими болетовыми с синеющей мякотью и окрашенными спорами. Среди несъедобных представителей сатанинский гриб можно спутать со следующими грибами: Боровик беловатый не употребляют в пищу из-за его горького вкуса; Боровик розово-золотистый; Боровик несъедобный также имеет горький вкус, поэтому несъедобен; Боровик ле Галь или боровик законный; Ложный сатанинский гриб. Также сатанинский гриб можно перепутать с условно-съедобными грибами: Дубовик оливково-бурый имеет шляпку коричневых оттенков, а его мякоть быстро синеет; Дубовик крапчатый имеет более темную шляпку, на ножке у него нет сеточки, мякоть тоже быстро синеет. Если ножку сатанинского гриба разрезать, то сначала появится синий окрас, а после ярко-красный. По данному признаку можно узнать этот ядовитый гриб. Помимо этого, мякоть сатанинского гриба имеет запах сгнившего лука. У молодых экземпляров запах, вообще, может отсутствовать. Если разрезать ножку, и она в течение 3-5 минут станет синей, то этот гриб нужно сразу выбрасывать, поскольку у съедобных грибов цвет мякоти на срезе не меняется.

Съедобность: В сыром виде гриб сильно ядовит. Утверждают, что даже кусочек мякоти массой не более 1 грамма может вызвать тяжёлое расстройство пищеварительной системы.






← Грибы
 

cron