ХронологияПродукты и БлюдаОпёнок луговой (Marasmius oreades)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 11:31, последние изменения » 24 сен 2018, 12:42

← Грибы

Порядок: Агариковые, Шампиньоновые (Agaricales);
Семейство: Строфариевые (Strophariaceae);
Род: Кюнеромицес (Kuehneromyces);
Вид и синонимы: Опёнок луговой, Негниючник луговой, Марасмиус луговой, Луговик, Гвоздичный гриб, Гвоздичник (Marasmius oreades, Agaricus oreades, Agaricus caryophyllaeus, Collybia oreades, Scorteus oreades).

Шляпка: 3-7 см в диаметре, кожано-желтого цвета, с прозрачно-полосатым, часто рубчатым краем, у молодых грибов колокольчатая, у взрослых — распростертая и с широким бугорком в центре. В сырую погоду шляпка клейкая, желтовато-коричневая или красновато-охряная, иногда со слабо заметной зональностью; в сухую погоду приобретает более светлый, бледно-кремовый цвет. Центр шляпки всегда темнее ее краев. Мякоть бледно-желтоватая, с очень приятным вкусом и запахом, отдаленно напоминающим запах гвоздики или горького миндаля. Пластинки широкие, редкие, светло-кремовые до кремово-желтоватых.

Ножка: до 10 см высотой, до 8 мм в диаметре, относительно высокая, ровная, хрящеватая, упругая, светло-кожистая, с белым налетом.

Местообитание: богатая травянистой подстилкой почва на лугах и пастбищах, опушки, обочины полевых и лесных дорог, полянах, часто на деревенских улицах, большими группами, рядами, кольцами.

Период плодоношения: май-ноябрь.

Съедобность: хоть и уступает чесночнику по силе запаха, но отличается и тонким и приятным грибным ароматом, и отменным вкусом. Ножки у грибков жестковаты, поэтому любители этих опят собирают только шляпки, срезая их ножницами. Годится для любых видов блюд, прекрасно подходит для сушки, можно солить и мариновать. Считается, что бульон из луговых опят — самый вкусный из грибных бульонов. В Европе очень популярен для приготовления соусов.

Сходные виды:

Галерина окаймленная (Galerina marginata), которая растет на пнях хвойных деревьев и ядовита, как бледная поганка. Благодаря сильной изменчивости летнего опенка (не зря его назвали «mutabilis») универсальных признаков, по которым его следует отличать от окаймленной галерины, фактически нет, хотя и перепутать их не так уж и просто. Во избежание несчастных случаев не следует собирать летние опята в хвойных лесах, на пнях хвойных деревьев.

В сухую погоду Kuehneromyces mutabilis утрачивает многие свои признаки, и тогда его можно перепутать буквально со всеми грибами, произрастающими в сходных условиях. Например, с ложноопятами серно-желтым (Hypholoma fasciculare) и кирпично-красным (Hypholoma sublateritium). Не следует собирать перестоявшие летние опята, которые уже и на себя не похожи.

Также следует знать, что в сыром или недостаточно термически обработанном виде любые осенние опята могут быть слабо ядовиты (возможен гастроэнтерит), поэтому для них не подходят сухой и холодный способы засолки, а только горячий, после предварительного отваривания. Есть сведения, что небольшая токсичность может проявиться после первых заморозков. К ним относятся: Опенок осенний вздутый (Armillaria gallica), Опенок осенний дубовый (Armillaria tabescens), Опенок осенний медовый (Armillaria mellea), Опенок осенний северный (Armillaria borealis), Опенок осенний темный (Armillaria solidipes).






← Грибы
 

cron