ХронологияПродукты и БлюдаОпёнок летний (Kuehneromyces mutabilis)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 11:26, последние изменения » 24 сен 2018, 12:42

← Грибы

Порядок: Агариковые, Шампиньоновые (Agaricales);
Семейство: Строфариевые (Strophariaceae);
Род: Кюнеромицес (Kuehneromyces);
Вид и синонимы: Опёнок летний, Кюнеромицес изменчивый, Опёнок липовый, Говорушка (Kuehneromyces mutabilis, Agaricus mutabilis, Pholiota mutabilis, Dryophila mutabilis, Galerina mutabilis).

Шляпка: до 8 см в диаметре, довольно водянистая и тонкая, сначала полусферическая, с возрастом плоско-выпуклая до полностью распростертой, рыжевато-коричневая, желто-бурая, с четкими цветовыми концентрическими зонами, в центре с плоским бугорком и более яркая. Пластинки у молодых грибов закрыты паутинистым покрывалом, частые, беловатые, кремовые, с возрастом становятся ржаво-коричневыми. Мякоть тонкая, беловатая, с приятным грибным вкусом и запахом.

Ножка: до 10 см высотой, до 1 см в диаметре, ровная или согнутая, полая, коричневая, с чешуйчатым буроватым кольцом или его остатками, ниже кольца темно-бурая, с характерными коричневыми чешуйками.

Местообитание: в лесах разного типа, в парках и садах, произрастает на пнях, стволах и валеже лиственных и хвойных пород, большими группами.

Период плодоношения: май — октябрь.

Съедобность: съедобный гриб с высокими вкусовыми качествами. Ножки взрослых грибов жестковаты, поэтому за летним опенком часто идут с ножницами, срезая одни шляпки. Подходят все виды кулинарной обработки и типы заготовок. Культивируется в промышленных масштабах в ряде азиатских и европейских стран.

Сходные виды:

Галерина окаймленная (Galerina marginata), которая растет на пнях хвойных деревьев и ядовита, как бледная поганка. Благодаря сильной изменчивости летнего опенка (не зря его назвали «mutabilis») универсальных признаков, по которым его следует отличать от окаймленной галерины, фактически нет, хотя и перепутать их не так уж и просто. Во избежание несчастных случаев не следует собирать летние опята в хвойных лесах, на пнях хвойных деревьев.

В сухую погоду Kuehneromyces mutabilis утрачивает многие свои признаки, и тогда его можно перепутать буквально со всеми грибами, произрастающими в сходных условиях. Например, с ложноопятами серно-желтым (Hypholoma fasciculare) и кирпично-красным (Hypholoma sublateritium). Не следует собирать перестоявшие летние опята, которые уже и на себя не похожи.

Также следует знать, что в сыром или недостаточно термически обработанном виде любые осенние опята могут быть слабо ядовиты (возможен гастроэнтерит), поэтому для них не подходят сухой и холодный способы засолки, а только горячий, после предварительного отваривания. Есть сведения, что небольшая токсичность может проявиться после первых заморозков. К ним относятся: Опенок осенний вздутый (Armillaria gallica), Опенок осенний дубовый (Armillaria tabescens), Опенок осенний медовый (Armillaria mellea), Опенок осенний северный (Armillaria borealis), Опенок осенний темный (Armillaria solidipes).






← Грибы
 

cron