ХронологияПродукты и БлюдаОпёнок зимний (Flammulina velutipes)

Сообщение Опубликовано » 17 сен 2018, 01:55, последние изменения » 24 сен 2018, 12:42

← Грибы

Порядок: Агариковые, Шампиньоновые (Agaricales);
Семейство: Физалакриевые (Physalacriaceae);
Род: Фламмулина (Flammulina);
Вид и синонимы: Опёнок зимний, Фламмулина бархатистоножковая, Коллибия бархатистоножковая, Зимний гриб (Flammulina velutipes, Agaricus velutipes, Gymnopus velutipes, Collybia velutipes, Pleurotus velutipes, Collybidium velutipes, Myxocollybia velutipes).

Шляпка: 2-10 см в диаметре, гладкая, голая, слизистая до слабоклейкой, желтая, желто-оранжевая или желто-коричневая с ржаво-оранжевым центром и (особенно во влажную погоду) прозрачно-полосатым краем, плоско-округлая. Иногда может быть почти чисто-белая или зеленоватая. Край шляпки в молодости завернут внутрь, с возрастом расправляется. Пластинки слегка приросшие к ножке или свободные, белые до светло-охряных, с характерными маленькими перемычками. У молодых грибов пластинки светло-желтые или кремовые, у старых — темнеющие, довольно редкие, широкие. Мякоть шляпки довольно толстая, желтоватая или кремовая, с мягким вкусом и приятным грибным запахом.

Ножка: 5-10 х 0,3-1 см, цилиндрическая, сверху иногда уплощенная, упругая, плотная, обычно центральная, с возрастом изогнутая, в основании темно-коричневая и бархатистая, сверху более светлая, желтоватая.

Местообитание: паразит на ослабленных деревьях и кустарниках лиственных и хвойных пород. Леса (в т. ч. горные), парки, сады, в черте города.

Период плодоношения: круглый год с максимумом в октябре-январе.

Съедобность: деликатесный гриб с отличными вкусовыми качествами. Не требует предварительного отваривания. Подходит для всех типов кулинарной обработки и заготовок.

Сходные виды:

Галерина окаймленная (Galerina marginata), которая растет на пнях хвойных деревьев и ядовита, как бледная поганка. Благодаря сильной изменчивости летнего опенка (не зря его назвали «mutabilis») универсальных признаков, по которым его следует отличать от окаймленной галерины, фактически нет, хотя и перепутать их не так уж и просто. Во избежание несчастных случаев не следует собирать летние опята в хвойных лесах, на пнях хвойных деревьев.

В сухую погоду Kuehneromyces mutabilis утрачивает многие свои признаки, и тогда его можно перепутать буквально со всеми грибами, произрастающими в сходных условиях. Например, с ложноопятами серно-желтым (Hypholoma fasciculare) и кирпично-красным (Hypholoma sublateritium). Не следует собирать перестоявшие летние опята, которые уже и на себя не похожи.

Также следует знать, что в сыром или недостаточно термически обработанном виде любые осенние опята могут быть слабо ядовиты (возможен гастроэнтерит), поэтому для них не подходят сухой и холодный способы засолки, а только горячий, после предварительного отваривания. Есть сведения, что небольшая токсичность может проявиться после первых заморозков. К ним относятся: Опенок осенний вздутый (Armillaria gallica), Опенок осенний дубовый (Armillaria tabescens), Опенок осенний медовый (Armillaria mellea), Опенок осенний северный (Armillaria borealis), Опенок осенний темный (Armillaria solidipes).






← Грибы
 

cron