ХронологияПродукты и БлюдаЛожноопёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 22:27, последние изменения » 24 сен 2018, 12:37

← Грибы

Порядок: Агариковые (Agaricales);
Семейство: Строфариевые (Strophariaceae);
Род: Гифолома (Hypholoma);
Вид и синонимы: Ложноопёнок кирпично-красный, Опёнок кирпично-красный (Hypholoma lateritium, Agaricus carneolus, Agaricus lateritius, Agaricus perplexus, Agaricus sublateritius, Deconica squamosa, Dryophila sublateritia, Geophila sublateritia, Hypholoma perplexum, Hypholoma sublateritium, Naematoloma sublateritium, Pratella lateritia, Psilocybe lateritia).

Шляпка: в молодом возрасте форма шляпок шарообразная, но по мере роста они раскрываются. Диаметр шляпки колеблется от 3 до 12 сантиметров и до 1,2—1,5 см толщиной. Шляпка толстая и мясистая. Окрас ее красно-бурый, порой желто-коричневый. В центральной части шляпки расцветка заметно темнее. Поверхность волокнистая, в верхней части имеется прижатоволокнистая кольцевидная зона. Под шляпкой находятся пластинки желтоватого цвета, а когда гриб взрослеет, то они делаются темно-серыми, такой окрас получается благодаря созревшим спорам. Мякоть плотная, на изломе она источает неприятный запах. Расцветка мякоти грязно-желтая. На вкус мякоть горькая, но пробовать ее не стоит, так как можно отравиться. Без запаха. Споровый порошок темно-коричневый, с фиолетовым оттенком.

Ножка: длина 6-10 см, толщина до 1,5 см, в верхней части светло-желтая, у основания коричнево-бурая, плотная, ровная или суженная внизу. У молодых грибов ножка сплошная, с возрастом — полая. Кольца как такового нет, хотя остатки частного покрывала часто виднеются на ножке в виде кольцеобразного рисунка.

Местообитание: встречается летом и осенью на пнях и валежной древесине лиственных (реже — хвойных) деревьев, на гниющей древесине лиственных деревьев. Широко распространён в Евразии и Северной Америке. Эти грибы селятся исключительно на мертвой древесине. Произрастают они многочисленными группами. Осенью их можно довольно часто обнаружить в лесах. На хвойных деревьях ложноопята кирпично-красные никогда не растут. Излюбленными местами произрастания являются пни и поваленные деревья. Отдают предпочтение осине, березе и ольхе. Порой грибы поселяются даже на старых заборах из дерева.

Период плодоношения: Первые плодовые тела появляются в августе и плодоношение продолжается до появления первого снега.

Съедобность: известно, что в состав ложноопят входят токсины, которые вызывают расстройство желудка. При отравлении ложноопятами возникает боль в желудке, рвота и головная боль. Если на протяжении нескольких лет употреблять ложноопята в пищу, то формируется иммунитет к токсинам, в этом случае отравление не происходит. Но, все же, не стоит рисковать здоровьем и экспериментировать с этими грибами.

Признаки отличия ложноопенка кирпично-красного от обыкновенного опенка:

- Окрас шляпки у ложноопенка более насыщенный и сочный;
- У опенка на ножке имеется характерный поясок, а у ложноопенка такового не имеется;
- Если сломать ложный опенок кирпично-красный, то его мякоть начнет издавать неприятный запах.






← Грибы
 

cron