ХронологияПродукты и БлюдаЕжевик желтый (Hydnum repandum)

Сообщение Опубликовано » 17 сен 2018, 14:23, последние изменения » 24 сен 2018, 12:39

← Грибы

Порядок: Лисичковые (Cantharellales);
Семейство: Ежевиковые (Hydnaceae);
Род: Ежевик (Hydnum);
Вид и синонимы: Ежевик (Ежовик) желтый, Ежевик выемчатый, Гиднум выемчатый, Дентинум выемчатый (Hydnum repandum, Dentinum repandum, Fungus erinaceus, Hydnum flavidum, Hypothele repanda, Tyrodon repandus, Sarcodon repandus).

Шляпка: 5-15 см в диаметре, мясистая, сухая и плотная, розовато-желтая или желтоватая, до почти оранжевой, мясистая, плоская, с вогнутой серединой, обычно неровная, с загнутыми вниз краями. У молодых грибов шляпка слабовыпуклая, слегка бархатистая. При взгляде сверху грибы довольно похожи на лисичку желтую. Мякоть беловато-желтоватая, плотная, с приятным запахом, к старости пробковеет (по некоторым сведениям начинает горчить). Нижняя поверхность шляпки с короткими, желтовато-розовыми, очень ломкими, легко осыпающимися игольчатыми шипиками, нисходящими на ножку.

Ножка: 2-8 х 1-3 см, плотная, сплошная, всегда светлее шляпки.

Местообитание: образует микоризу со многими лесными породами. Растет в лесах и кустарниках на любой почве, но чаще на известковой, предпочитает моховой покров. Особенно обилен в смешанных с березой светлых лесах. Плодовые тела появляются одиночно или большими группами, иногда с почти сливающимися в единое целое шляпками и ножками.

Период плодоношения: июль-октябрь.

Съедобность: съедобен, по вкусу и консистенции почти не отличается от желтой лисички, не требует предварительного отваривания. Подходят все виды кулинарной обработки, сушка, не очень годится для засолки и маринования. Ежевики в качестве зимних запасов собирают даже белки, а эти зверьки очень избирательно относятся к грибам и тащат в свои «сушилки» только лучшие из лучших. Ежевики массово собираются и продаются на овощных рынках Италии, Франции, Болгарии, Испании, Мексики и Канады.






← Грибы
 

cron