ХронологияПродукты и БлюдаЕжевик беловатый (Hydnum albidum)

Сообщение Опубликовано » 17 сен 2018, 13:41, последние изменения » 24 сен 2018, 12:40

← Грибы

Порядок: Лисичковые (Cantharellales);
Семейство: Ежевиковые (Hydnaceae);
Род: Ежевик (Hydnum);
Вид и синонимы: Ежевик (Ежовик) беловатый, Ежевик белый (Hydnum albidum, Dentinum albidum, Hydnum repandum var. albidum).

Шляпка: 4-12 см в диаметре, мясистая, сухая и плотная, чисто-белая, беловатая, белесая, белая с желтоватым и сероватым-оттенком или размытыми пятнами таких же цветов, мясистая, плоская, с вогнутой серединой, обычно неровная, с загнутыми вниз краями. У молодых грибов шляпка слабовыпуклая, слегка бархатистая. Мякоть белая, плотная, с приятным запахом, к старости пробковеет (по некоторым сведениям начинает горчить). Нижняя поверхность шляпки с короткими, беловато-розовыми, очень ломкими, легко осыпающимися игольчатыми шипиками, нисходящими на ножку.

Ножка: 2-6 х 1-3 см, плотная, сплошная, белая даже при желтоватой шляпке.

Местообитание: образует микоризу со многими лесными породами. Растет в лесах (чаще в сосновых), предпочитает влажные места и моховой покров. Плодовые тела появляются одиночно или группами.

Период плодоношения: июль-октябрь.

Съедобность: съедобен, по вкусу и консистенции почти не отличается от желтой лисички, не требует предварительного отваривания. Подходят все виды кулинарной обработки, сушка, не очень годится для засолки и маринования. В странах Европы белые ежевики массово собираются и продаются на овощных рынках Италии, Франции, Болгарии и Испании.






← Грибы
 

cron