ХронологияПродукты и БлюдаРыжик настоящий (Lactarius deliciosus)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 11:05, последние изменения » 24 сен 2018, 12:49

← Грибы

Порядок: Руссуловые (Russulales);
Семейство: Сыроежковые (Russulaceae);
Род: Млечник (Lactarius);
Вид и синонимы: Рыжик настоящий, Сосновый, Обыкновенный, Деликатесный, Боровой, Благородный, Осенний (Lactarius deliciosus, Agaricus deliciosus, Galorrheus deliciosus, Lactifluus deliciosus, Agaricus lactifluus var. deliciosus).

Шляпка: 5-15 см, сначала полушаровидная, бархатистая, затем выпуклая с завернутым краем, выпукло-распростертая, слабо вдавленная, с опущенным тонким краем, позднее ворончатая с прямым тонким краем, рыжевато-оранжевая, кирпично-красная до серо-красной или серовато-оливковой, с более темными четкими кольцевыми зонами, во влажную погоду липкая. Пластинки частые, оранжевые до оранжево-желтых, при надавливании медленно зеленеют. Мякоть желто-оранжевая, на срезе быстро краснеет, затем зеленеет, с приятным вкусом. Млечный сок оранжево- или морковно-красный, на воздухе цвет не меняет или постепенно становится серовато-зеленым.

Ножка: 3-7 х 1-2 см, цилиндрическая, часто с оранжевыми вдавленными пятнами, от прикосновения зеленеет.

Местообитание: образует микоризу с сосной. Растет на песчаных почвах в сосняках, на сосновых опушках, в лесах с участием сосны, в сосновых посадках и ветрозащитных лесополосах, в траве, среди мхов.

Период плодоношения: июль-ноябрь.

Съедобность: ценный съедобный гриб, используемый в солёном виде; также его употребляют свежим и маринованным.






← Грибы
 

cron