ХронологияПродукты и БлюдаРыжик еловый (Lactarius deterrimus)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 11:10, последние изменения » 24 сен 2018, 12:49

← Грибы

Порядок: Руссуловые (Russulales);
Семейство: Сыроежковые (Russulaceae);
Род: Млечник (Lactarius);
Вид и синонимы: Рыжик еловый, Еловик (Lactarius deterrimus, Lactarius deliciosus var. deterrimus, Lactarius deliciosus var. picei).

Шляпка: 5-15 см, оранжевая, более или менее зональная, часто с зелеными или коричневыми пятнами, особенно в молодом возрасте, с возрастом целиком серовато-зеленая, во влажную погоду слизистая. Пластинки оранжевые, с возрастом с зелеными пятнами, узкие, нисходящие. Вкус мякоти чуть острый, приятный. Млечный сок морковно-красный, на воздухе через 10-15 минут становится винно-красным, затем зеленеет. В целом еловые рыжики зеленеют охотнее сосновых, и похолодание также вызывает более быстрое появление зеленых пятен.

Ножка: 4-5 х 1,5-3 см, оранжевая, у зрелых грибов часто зеленая или голубовато-зеленая, короткая, толстая, плотная, с возрастом полая.

Местообитание: в ельниках и еловых посадках, на еловых опушках, в лесах с участием ели, в траве или на голом хвойном опаде, поздней осенью часто под еловыми лапами. Распространен по всей северной умеренной лесной зоне, на юге (Крым, Предкавказье) иногда как заносной в еловых посадках.

Период плодоношения: июль-ноябрь.

Съедобность: несколько (не сильно) уступает сосновому рыжику по плотности, габаритам и вкусу, в остальном в кулинарном смысле идентичен ему. В заготовках зеленеет.






← Грибы
 

cron