ХронологияПродукты и БлюдаЛисичка настоящая (Cantharellus cibarius)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 11:22, последние изменения » 24 сен 2018, 12:38

← Грибы

Порядок: Лисичковые (Cantharellales);
Семейство: Лисичковые (Cantharellaceae);
Род: Лисичка (Cantharellus);
Вид и синонимы: Лисичка настоящая, Обыкновенная, Жёлтая, Петушок (Cantharellus cibarius, Agaricus cantharellus, Merulius cantharellus, Chanterel cantharellus).

Шляпка: 2-10 см, мясистая, плотная, у молодых грибов выпуклая, часто плоская, с завернутым краем, у зрелых — воронковидная, с волнисто-лопастным краем, яично- или светло-желтая, одноцветная с ножкой и пластинками. Мякоть сначала желтоватая, затем белеющая, сухая, плотная, резинисто-упругая, вкус и запах приятные, напоминающие аромат сухофруктов. Пластинковидные жилки нисходящие по ножке, очень невысокие, разветвленные, толстые, редкие, желтые. Известны белая (pallens) и аметистовая (amethysteus) разновидности.

Ножка: 3-7 х 0,5-4 см, плотная, гладкая, цилиндрическая, сверху расширена, снизу суженная.

Местообитание: предпочитает хвойные, смешанные или лиственные не очень густые мшистые или травянистые леса. Образует микоризу с различными деревьями, наиболее часто с елью, сосной, березой, дубом и буком.

Период плодоношения: июнь-октябрь.

Съедобность: съедобный гриб с высокими вкусовыми качествами. Червивой почти не бывает. Используется свежим, сушеным, соленым, маринованным. Кисловатый вкус сырой мякоти исчезает при отваривании. Перед замораживанием также лучше отварить, чтобы избежать появления горечи. Чтобы сохранить цвет лисичек при варке, нужно добавить в воду немного лимонного сока.

Сходные виды:

Ложная лисичка (Hygrophoropsis aurantiaca). У двойника поверхность шляпки бархатная, окраска гораздо ярче, гриб ярко-оранжевый или оранжевый с бурым оттенком, причем по краю всегда светлее, чем в центре. Цвет настоящей лисички варьируется от светло-желтого до желто-оранжевого, и шляпка окрашена равномерно. Форма шляпки тоже имеет значение. У ложной края ровные, аккуратно закругленные, у настоящей — волнистые, почти всегда неправильной формы. Пластины у настоящей лисички плотные, толстые, они спускаются вниз по ножке гриба, становясь его частью. У ложной — более тонкие и частые, они тоже спускаются по ножке гриба, но не переходят в нее. Мякоть у ложных лисичек желтого цвета, рыхлая, безвкусная с неприятным запахом. Если на мякоть надавить, цвет ее остается прежним. У настоящих лисичек мякоть в середине белая, а по краям желтоватая, вкус ее кисловатый и приятный аромат. У ложных лисичек ножки тонкие, красно-оранжевого оттенка. У взрослых экземпляров ножки полые. В нижней части окрас ножки темнее. Форма цилиндрическая. Шляпка от ножки четко отделяется. У настоящих лисичек ножки не бывают полые, они толще, разграничения со шляпкой нет, плотные, гладкие, книзу зауженные, одного цвета со шляпкой. У ложных лисичек окрас спор белый, а у настоящих – желтый.

Омфалот маслиновый (Omphalotus olearius). Считается опасным, смертельно ядовитым грибом. Растет колониями на пнях олив и других лиственных пород деревьев. Встречается на невысоких горах и равнинах. Встречается в субтропической поясе и кое-где в Крыму. Растет на пнях, гнилых стволах различных лиственных деревьев (дуб, граб) и кустарников. Растёт только на деревьях и сходство с лисичкой имеет настолько отдалённое, что их трудно вообще перепутать. По существу, их ареалы обитания практически не пересекаются: там, где растёт лисичка обыкновенная, нет омфалота, и наоборот. Найти омфалот в обычном хвойном или лиственном лесу можно не чаще оливы.






← Грибы