ХронологияПродукты и БлюдаОмфалот маслиновый (Omphalotus olearius)

Сообщение Опубликовано » 13 сен 2018, 10:11, последние изменения » 24 сен 2018, 12:42

← Грибы

Порядок: Агариковые (Agaricales);
Семейство: Негниючниковые (Marasmiaceae);
Род: Омфалот (Omphalotus);
Вид и синонимы: Омфалот маслиновый, Омфалотус масличный, Омфалотус масляный, Jack O' Lantern Mushroom (Omphalotus olearius, Clitocybe olearia, Clitocybe phosphorea).

Шляпка: довольно плотная и мясистая. У молодого гриба шляпка имеет выпуклую форму, затем становится распростертой. У полностью созревшего гриба, шляпка, вдавленная в центральной части, даже немного воронкообразная с сильно подогнутыми краями. В центре имеется заметный бугорок. Кожица шляпки блестящая, гладкая с радиальными тонкими прожилками. Диаметр шляпки от 8 до 14 сантиметров. Поверхность окрашена в оранжево-желтый, рыжевато-желтый или желтовато-коричневый цвет. Созревшие грибы, при сухой погоде становятся бурыми с волнистыми, растрескивающимися краями. Окрас шляпки может меняться от желто-оранжевого до красновато- коричневого темного цвета. Часто шляпа покрыта темными пятнами различной формы. Грибы, произрастающие в оливах, окрашены полностью в красно-коричневый цвет. Ножка одного цвета со шляпкой. Пластинки, золотистые, желтые с легким или интенсивным оттенком оранжевого. На мякоти могут быть пятна светлые или темные. Пластинки частые, перемежающиеся большим количеством коротких пластиночек, широкие, часто разветвленные, нисходящие по ножке. Случается, что от пластинок в темное время суток исходит легкое свечение. Пластинки окрашены в желтоватый или оранжево-желтый цвет. Мякоть волокнистая, плотная, желтоватого цвета. У основания мякоть немного темнее. Имеет неприятный запах и практически не имеет вкуса. Споры гладкие, прозрачные, шаровидные. Порошок спор, так же не имеет цвета. Примечательной особенностью омфалотуса масличного является то, что в темное время суток его пластинки часто излучают легкое свечение.

Ножка: высокая, крепкая, покрыта продольными желобками. У основания ножка заостренная. По отношению к шляпке ножка расположена немного эксцентрически. Иногда располагается по центру шляпки. Ножка плотная, одного цвета со шляпкой или немного светлее.

Местообитание: растет колониями на пнях олив и других лиственных пород деревьев. Встречается на невысоких горах и равнинах. Встречается в субтропической поясе и кое-где в Крыму. Растет на пнях, гнилых стволах различных лиственных деревьев (дуб, граб) и кустарников.

Период плодоношения: с лета и до поздней осени. В оливковых и дубовых рощах, плодоносит с октября по февраль.

Съедобность: ядовит. Содержит опасный токсин - мускарин. Симптомы обычно возникают в течение 15-30 минут после приема пищи и фокусируются на вегетативной нервной системе. К ним относятся чрезмерное слюноотделение, потоотделение, слезы, лактация (у беременных женщин), а также сильная рвота и диарея. Эти симптомы могут сопровождаться зрительными нарушениями, нерегулярным пульсом, пониженным кровяным давлением и затрудненным дыханием. Пострадавшие обычно восстанавливаются в течение 24 часов, но тяжелые случаи могут привести к смерти из-за респираторной недостаточности. Атропин является специфическим противоядием, но его следует назначать очень аккуратно. Собаки особенно восприимчивы к мускарину.








← Грибы
cron