Хронология1000—1100 гг.1000—1050 гг.

Сообщение Опубликовано » 09 сен 2015, 15:57, последние изменения » 28 сен 2018, 20:13




1000—1100 гг. Русы в Тамани


После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Тмутаракань, которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества, крупным торговым городом с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В Тмутаракань жили касоги, греки, аланы, русские и армяне.


10 в. Работы Н.Я. Марра


Н.Я. Марр обращает внимание на то немаловажное обстоятельство, что армянские источники X века часто помещают Руссию рядом с Абхазией, а царей Руссии и Абхазии изображают в одинаковых одеждах [Бартольд В.В. Отзыв о трудах Н.Я. Марра по исследованию древностей Ани]. Вооружение руссов X в. имеет много общего с черкесским оружейным комплексом. Совпадает прическа, о чем писали очень многие авторы. Как и черкешенки женщины руссов носили корсеты. Архитектура жилища руссов - западно-кавказская [Лавров Л.И. Адыги в раннем средневековье ]. Руссы имели фундучные знамена, исключительно характерные для абхазо-адыгов. Похоронный обряд руссов в точности тот, который имели черкесы и абхазы [Вернадский Г.В. "Древняя Русь"]. Совпадает в деталях культ коня. Как и абхазо-адыги, руссы практиковали аталычество (fosterage) - систему приемного родства [Косвен М.О. "Этнография и история Кавказа"]. Древнерусский язык содержал явные адыгизмы - социальные термины, заимствованные из адыгского языка - унеин и тиун [Орлов А.С. "Владимир Мономах"]. Руссы в Крыму и на Хортице имели культ священных деревьев, заимствованный ими, согласно Вернадскому, у черкесов и абас-жан [Вернадский Г.В. Древняя Русь].


Материалы:

История Адыгеи. Губжоков 2009


10 в. Упоминания у Масуди


Масуди употребил этноним кашаг [кашек, кашак] для обозначения группы западнокавказских племен. Греко-византийский этноним "зих" ему был, видимо, незнаком. Не знают зихов русские и хазарские источники [за исключением "Кембриджского Анонима", не вызывающего доверия]. Т.о., для арабов, персов, хазар и русских "зихи" являлись "касогами" [кашаг, касах, касак, каса]. Также он сообщает о морской торговле у кашаков (касогов), которые приплывали на своих судах в Трапезунд [Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербента X-XI веков]. Согласно Н.А. Хачмахову, касоги, подобно руссам и викингам, сжигали своих погибших вождей на кораблях. Весьма важно отметить, что крупнейшая операционная база пиратов-руссов располагалась в Зихии на Таманском полуострове [Диакон Лев "История"]. Это автоматически означает, что в состав пиратских эскадр руссов входили западно-кавказские горцы. Они совместно грабят побережье Византии, выходят в Средиземное море и грабят побережье Андалусии и Каталонии.


Материалы:

История Адыгеи. Губжоков 2009


1000 г. КАСОГИ


Появляются касоги — этноним (адыгов), часто встречающийся в русских, грузинских, арабских, византийских и других исторических и географических источниках средних веков. Подробнее.


Георгий I (1014—1027 гг.)


crown.png


Георгий I родился в 998 году, или, согласно более поздней версии грузинских хроник, в 1002 году. После смерти своего отца Баграта III он унаследовал царства Абхазии, Картли и Кахетии. Большую часть своего правления он вёл войну с Византийской империей.


1027—1072 гг. Царь Баграт IV


crown.png


Грузино-абхазский царь, во время своего правления пытался объединить земли, избавить страну от сельджукского ига и уменьшить влияние местных феодалов, что впоследствии удалось его внуку — Давиду Строителю. Неоднократно осаждал Тбилиси, находившейся под властью Бану — Джаффар, правителя Тбилисского амирата, но не смог окончательно в нём закрепиться и оставить за собой.