ХронологияБиблиотекаЛужицкая культура

Сообщение Опубликовано » 11 сен 2015, 10:52

Лу́жицкая культу́ра (нем. lausitzer Kultur, польск. kultura łużycka) — археологическая культура бронзового и раннего железного веков (XII—IV века до н. э.), распространённая на территории восточной Германии, Польши, Чехии, Белоруссии (Полесье) и западной Украины (Волынь). Название получила от исторических областей Верхняя Лужица и Нижняя Лужица, где впервые были найдены могильники и поселения Лужицкой культуры.

Генетически связана с тшинецкой и унетицкой культурами и затем эволюционирует в поморскую культуру.

Одни исследователи считают, что народы лужицкой культуры говорили на языках кельто-италийской группы. Другие полагают, что они были предками иллирийцев или кельто-иллирийцами. Наконец, существует версия о существовании в индоевропейской среде в середине I тысячелетия до н. э. ряда языков, не относящихся к перечисленным выше и не дошедших до нас в связи с тем, что потомки носителей этих индоевропейских языков (или диалектных групп) были ассимилированы позднее германцами, либо, в еще более позднее время, славянами.

По обобщающей большой массив разнообразных исследований оценке академика Б. А. Рыбакова: «Лужицкая культура была, очевидно, разноэтническим комплексом, охватившим половину праславян, часть прагерманцев и какую-то часть итало-иллирийских племён на юге, где бронзолитейное дело стояло высоко». Там же он справедливо отметил, что «лужицкое единство учёные нередко называют венетским (венедским), по имени древней группы племён, некогда широко расселявшихся по Центральной Европе. Вхождение западной части праславян в это временное единство и их значение внутри лужицкого единства явствуют из того, что в раннем средневековье венетов считали предками славян и отождествляли их с теми славянами, которые остались на своём месте, не принимая участия в миграционных потоках на юг». Ныне эта версия получает разнообразное археологическое, лингвистическое, геноэтническое и иное научное подтверждение.

Посёлки состояли из столбовых домов, стены которых составляли вертикальные столбы с плетнём, обмазанным глиной, или забранные досками.

Погребения представлены в виде кладбищенских урн с кремированным прахом.

Представитель лужицкой культуры из Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), живший 1113—1021 лет до н. э., был носителем Y-хромосомной гаплогруппы R1a1a1b1a2 (Z280) и митохондриальной гаплогруппы H23. J2b: среди представителей Лужицкой культуры, Германии, Польши, Чехии, Белоруссии и западной Украины.


Источники:

Древняя ДНК
Maciamo Hay
 

cron