ХронологияПродукты и БлюдаЧесночник большой (Mycetinis alliaceus)

Сообщение Опубликовано » 18 сен 2018, 09:31, последние изменения » 24 сен 2018, 12:51

← Грибы

Порядок: Агариковые (Agariclales);
Семейство: Негниючниковые (Marasmiaceae);
Род: Чесночник (Mycetinis);
Вид и синонимы: Чесночник большой (Mycetinis alliaceus, Agaricus alliaceus, Agaricus dolinensis, Chamaeceras alliaceus, Marasmius alliaceus, Marasmius alliaceus var. subtilis, Marasmius schoenopus, Mycena alliacea).

Шляпка: плодовые тела шляпконожечные, коллибиоидные. Шляпка у взрослых грибов 1—6,5 см в диаметре, по краю слабо просвечивающая, с голой гладкой поверхностью, окрашенной в тёмно-жёлтые или красно-коричневые тона, по краю более бледная. Мякоть тонкая, одного цвета с поверхностью, с сильным запахом и вкусом чеснока. Пластинки гименофора частые, в числе 17—23, с пластиночками, свободные от ножки, розовато-белые или сероватые, с неправильно зазубренным краем. Споровый отпечаток белый. Споры 9—12×5—7,5 мкм, широкоэллиптические до миндалевидных. Базидии в основном четырёхспоровые. Кутикула шляпки — гименидермис. Хейлоцистиды веретеновидные или цилиндрические, плевроцистиды отсутствуют.

Ножка: 6—15 см длиной и 2—5 мм толщиной, центральная, цилиндрическая или сплюснутая, крепкая, серо-коричневая до чёрной, покрытая опушением, в основании с серым мицелием.

Местообитание: в широколиственных лесах Европы вид. Произрастает на опаде и гниющих веточках бука.

Период плодоношения: май — ноябрь.

Съедобность: съедобен. Рекомендуется употреблять их в свежеприготовленном виде, после непродолжительного отваривания. Кроме того, чесночники большие используют в качестве приправы к разнообразным блюдам, эти грибы придают блюдам пикантный запах чеснока, для этого их измельчают и сушат.






← Грибы