ХронологияПродукты и БлюдаБоровик королевский (Butyriboletus regius)

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2018, 07:18, последние изменения » 24 сен 2018, 12:36

← Грибы

Порядок: Болетовые (Boletales);
Семейство: Болетовые (Boletaceae);
Род: Butyriboletus;
Вид и синонимы: Боровик королевский (Butyriboletus regius, Boletus regius, Dictyopus appendiculatus var. regius, Suillus regius, Tubiporus regius).

Шляпка: диаметром 6—15 см, вначале выпуклая, подушковидная, затем более плоская, иногда раскрывается до распростёртой с вмятиной в центре. Кожица гладкая, иногда покрывается беловатыми сетчатыми трещинами, блестящая, в сырую погоду слизистая. Окраска розовая или красная. Цвет шляпки обычно ярко-красный или розовый, иногда красновато-бурый с жёлтым или оливковым оттенком. Мякоть плотная, жёлтая, синеет или голубеет на срезе, приятного вкуса и запаха. Трубчатый слой свободный, с глубокой выемкой возле ножки, жёлтого или зеленоватого цвета. Трубочки длиной 1—2,5 см с мелкими округлыми порами. Споровый порошок буро-оливковый, споры 15×5 мкм, веретеновидные, гладкие.

Ножка: высотой 5—15 см, толщиной 2—6 см, утолщённая, желтовато-бурая, в верхней части с жёлтым тонким сетчатым рисунком.

Местообитание: Растёт в лиственных лесах, преимущественно в буковых, на песчаных и известковых почвах. В России встречается на Кавказе, редко на Дальнем Востоке.

Период плодоношения: июнь — сентябрь.

Съедобность: хороший съедобный боровик, который по вкусовым качествам очень напоминает боровик укорененный. Боровик королевский имеет душистую и плотную мякоть, которая очень высоко ценится. Употреблять этот гриб можно как в свежеприготовленном, так и в консервированном виде.

Сходные виды:

Жёлчный гриб (Tylopilus felleus), который легко отличается по горькому вкусу мякоти и розовым, а не белым, как у белого гриба, трубочкам у зрелых грибов. Его мелкопористый трубчатый слой окрашен в не характерный для белого гриба розовый или грязно-белый оттенок. Розовый (к сожалению, часто слабо заметный) цвет приобретает на срезе или изломе и белая мякоть горчака. Но главным отличием, о котором красноречиво говорит название этого гриба, является его очень горький вкус, отпугивающий даже обитателей леса.

Сатанинский гриб (Boletus satanas). Его трубчатый слой, как правило, имеет оранжевый или всевозможные оттенки красного цвета. Характерными признаками для этого ложного гриба является насыщенный карминно-красный цвет сетчатого слоя ножки в ее средней части и изменение цвета мякоти (желтой или белой) на срезе — в течение 3—5 минут она становится лиловой (синеет). Старые экземпляры имеют также неприятный запах, напоминающий гниющий лук, но у молодых грибов этот признак не всегда обнаруживается.






← Грибы
 

cron