Хронология0—500 гг.100—200 гг.

Сообщение Опубликовано » 09 сен 2015, 09:37, последние изменения » 27 сен 2018, 17:01




175 г. 5500 сарматских воинов в Британии


Марк Аврелий
Император Рима Марк Аврелий направляет 5500 сарматских воинов в Британию. Восьмитысячный отряд языгской конницы был принят в римскую армию, при этом 5500 сарматских всадников отправились служить в Британию для охраны земли между Антониновым валом и Стеной Адриана, от вторжений Пиктов. По версии некоторых учёных, например, Жоржа Дюмезиля, именно эти сарматы явились источником кельтских мифов о короле Артуре и рыцарях круглого стола [1].

Сноски:

[1] Скифы и нарты. Дюмезиль 1988


Рисмаг (нач. II в.)


crown.png


Царь абазгов. Утвержден во власти римским императором Адрианом (117-138 гг.).

Абазги занимали центральное географическое положение (межде реками Мачара и Псоу) между абхазскими племенами санигов (с запада) и апсилов (с востока). Именно вокруг абазгов консолидируются в дальнейшем родственные этнические группы в единую абхазскую народность.

В это время в Себастополисе, находившемся в земле абазгов, стоял римский гарнизон. Прежде город назывался греческим именем Диоскурия, однако с приходом римского владычества был переименован в честь римского императора Августа, имевшего прозвище “Себастос” (“Величественный”).

В 137 году по заданию императора Адриана на восточных берегах Черного моря побывал в инспекционной поездке легат Флавий Арриан, наместник Рима в Каппадокии. Знакомясь с состоянием римских укреплений и обустройством гарнизонов, он посетил и Себастополис, о котором в частности сообщает: “ Мы раньше полудня прибыли в Себастополис... Поэтому мы в тот же день успели выдать жалованье солдатам, осмотреть коней... больных и хлебные запасы, обойти стену и ров... Себастополис прежде назывался Диоскуриадой, колония Милета... Крепость Диоскуриада представляет собой конечный пункт римского владычества на правой стороне от входа в Понт”.

В 1896 году в Сухуме был найден фрагмент плиты с латинской надписью, в которой упомянуты император Адриан и Флавий Арриан. Эта находка подтверждает римское господство на абхазском побережье во II веке нашей эры.


Спадаг (нач. II в.)


crown.png


Царь санигов. Утвержден во власти императором Адрианом (117-138 гг.).

Саниги проживали по восточному побережью Черного моря примерно от реки Псоу до Шахе. И в более позднее время саниги, наряду с абазгами и лазами, называются среди народов “добровольно признавших римское господство”, что подразумевало воинскую повинность, то есть службу в римском войске.


Стахемфлак (нач. II в.)


crown.png


Стахемфлак (Стахемфлас, Стахемфак) - царь зихов, проживавших между Туапсе и Анапой.

Западные зихи считаются предками приморских адыгов. Восточные зихи - предки западных абхазских племен. Этим понятиям вполне соответствуют позднейшие “Alba Zichia” и “Maura Zichia” (“Восточная Зихия” и “Западная Зихия”) генуэзских карт XIII-XV вв.




137 г. Флавий Арриан посещает Себастополис


Флавий Арриан, римский полководец, лично посетивший с инспекционной миссией Себастополис, впервые упоминает о древнеабхазском племени абазгов. Во главе абазгов стоял царь Ресмаг, получивший этот титул от императора Адриана (117 – 138 гг.). Тогда с востока абазги граничили с апсилами, а с запада – с санигами. По данным Флавия Арриана, апсилы жили севернее лазов и имели царя – Юлиана, получившего этот титул от императора Траяна (98 – 117 гг.). Флавий Арриан писал, что саниги жили рядом с абазгами. В то время санигами правил царь Спадаг, утверждённый тем же императором Рима Адрианом. На территории последних, западнее Питиунта и Нитики (предположительно, Гагра), Флавий Арриан упоминает реку Абаск (совр. Хашупсе или Псоу).

Карты данного периода.


Материалы:

"История Абхазии в датах". Т.А. Ачугба 2011