МастерскаяЗаметки о Караимах

Сообщение Давид Аршба » 28 июл 2015, 21:26, последние изменения » 28 июл 2015, 22:42

Караи́мы (караимск. крымский диалект: ед. къарай, мн. къарайлар; тракайский диалект: ед. karaj, мн. karajlar; от др.-евр. קָרָאִים‎ — «караим», букв. читающие) — немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе.

Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Галич, Луцк) и Литвы (Тракай, Паневежис).

Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Различаются северный (тракайский), южный (галичский) и крымский диалекты. Лексический состав караимского языка отличается заимствованием ряда религиозных терминов из древнееврейского языка. Крымский диалект караимского языка (традиционное караимское название — Лешон Татар (ивр. ‏לשון טטר‏‎‎‎ — «язык татар»)) заметно отличается от диалектов караимов Литвы и Западной Украины, называвшихся караимами Лашон Кедар (ивр. ‏לשון קדר‏‎‎‎ — «язык кочевников»). В настоящее время все диалекты караимского языка, за исключением тракайского, практически исчезли.


Хазарская (тюркская) теория

Согласно этой теории, караимы — потомки хазар — тюркского кочевого народа VII—X вв, который принял иудаизм и среди районов расселения которого был Крым.

Аргументация

- по мнению ряда антропологов 30-х годов XX века существует сходство между чувашами и караимами и, таким образом, с хазарами
- по мнению тюрколога Н. А. Баскакова, «караимы входили в булгаро-хазарский, узо-печенежский и только позже — в кипчакско-половецкий племенной союз с господствующим кыпчакским языком».
- антропологические исследования показывают различия между евреями и караимами

Критика

- до появления хазарской теории не существовало традиции связывающей караимов с хазарами
- антропологические исследования показывают, наряду с различием между евреями и караимами, подобное различие между крымскими и литовскими караимами и поэтому могут быть объяснены 1000-летней генетической изоляцией.
- караимский и хазарский языки — тюркские, однако караимский принадлежит к кипчакской группе, а хазарский — предположительно, к булгарской группе, следовательно, между ними нет близкого родства.
- хазарский иудаизм был, скорее всего, талмудическим, а в караизме Талмуд не признаётся.
- хазары исчезли в XI веке, а первые письменные упоминания о крымских караимах относятся к XIII веку (см. ниже в разделе «История»).
- антропологические исследования показывают сходство между литовскими и средиземноморскими караимами, генетические исследования так же показывают наличие у караимов ближневосточных генов, сходных с генами евреев
- в археологии памятники этнических хазар пока не имеют общепринятой идентификации, что ставит под сомнение заключения об антропологической связи караимов с хазарами

Распространение

Эта теория выдвинута в 1846 году российским востоковедом В. В. Григорьевым, неосведомленным о существовании гебраизмов в караимском языке. Широкую известность получила во второй половине XIX века.

Хазарскую теорию активно развивал Серая Шапшал. В условиях размежевания с еврейской общиной караимские националисты приняли основные положения этой теории.

В XX веке хазарская теория была официально признана советской наукой, а также современными светскими лидерами караимов, отрицающим любую связь с евреями и иудаизмом, а также косвенно фигурирует и в современной формуле самоидентификации караимов (см. раздел «Самоидентификация»).

В отличие от светских лидеров, многие религиозные караимы отнеслись к хазарской теории скептически. Современные лидеры религиозных караимов в эмиграции, не отрицая тюркских элементов в происхождении караимов, критикуют эту теорию.

В настоящее время тюркская теория не разделяется большинством современных ученых.


Потомками хазар считают себя не только караимы, но и некоторые представители тюркоязычных еврейских народностей — крымчаков, а также ираноязычные горские евреи.


Генетика

J2 (J­M172)     - 28.5%
J1 (J­M267) - 19%
E1b1b1 (EL117) - 19%
G2a (G­P15) - 14.3%
G2a3b1 (GP303) - 4.8%
L2a (L­M349) - 4.8%
R1b1a2 (RM269) - 4.8%
Q1b1a (Q­L245) - 4.8%


* The Genetic Signatures of East European Karaites. Kevin Alan Brook, Leon Kull, and Adam J. Levin 2013—­2015
** Brooks, K. A. (2006). Do Crimean And Lithuanian Karaites Descend From Khazars? In The Jews of Khazaria (2nd ed., pp. 231-232). United States of America: Rowman & Littlefield Publishers, Inc. (Original work published 1999)


Существует караимская фамилия Абаза.

 

  • Похожие материалы
Заметки » 14 июл 2014, 11:31
cron