ХронологияБиблиотекаАБАЗГИ

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2015, 15:32, последние изменения » 12 мар 2016, 14:45

II в.

Западнокавказские племена, размещались севернее колхов, от. р. Сингам (совр. Ингури) до Питиунта (совр. Пицунда). Арабы, тюрки и греки называли их абхазами. Их южное ответвление составляли племена апсилов.

Согласно древнеримскому историку Флавию Арианну во II веке н. э. Абазгия была страной в подчинении Рима, законы которой устанавливал римский цезарь. В начале VI века Абазгия поглотила соседнее княжество Санигию. Начиная с IV века Абазгийские племена столкнулись с усиливающимися племенами апсилов, что вынудило их переселиться на территорию современного города Сухума. Позже Абазгия стала частью Эгриси (Лазики), властелин которой назначал владетеля Абазгии. Абазгия поддерживала Эгриси во время Ирано-византийских войн.

В 550 году Абазгия была втянута в восстание против Византии. Итогом восстания стало разделение Абазгии на две части — восточную, править в которой стал Скепарн, и западную, править в которой стал Опсит. Скепарн вскоре получил поддержку сасанидского двора, а Опсит подготовился к обороне от византийских войск под командованием Вильганда и Иоанна Армянина. В следующем же году византийцы восстановили свою власть в стране. В VII веке Византия отторгла Абазгию от Эгриси и передала ей часть земель западных апсилов, санигов и мисимиан.

Иоанн Цец. ориг. Kissling 1826. Георгика. Сведения византийских писателей о Грузии. 1967, Т. VII, 22—26:
«Бабушку (мамину маму) Иоана Цеца родила массагетка, другими словами женщина из абазгов [1]. [...] (585) Иберы, абазги и аланы - одного рода [Iberes, Abasgi et Alani, unum genus.] [...] Массагеты являются абазгами и их женщины, в прежние времена, вместе со своими мужчинами мужественно воевали. [...] И да будет тебе известно, что абазги и аланы, саки и даки, россы и савроматы, собственно скифы, и все те племена, которые живут на севере, в общем называются скифами.»

[1] Здесь Kissling резюмирует подробное описание этого родства у Цеца в схолиях 585, 590.

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: лат. Abasgi, Avasgi, греч. Αβασγοι (Абхазы), груз. აბაზგები, рус. Абхазы, Абазги, Абасги, Абаски, Абаза, Абеза, Авасги, Обез.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.

Открыть PDF в новом окне: ФАЗЫ ЭТНОГЕНЕЗА НА СУПЕРЭТНИЧЕСКОМ УРОВНЕ. Л. Н. Гумилёв. Конец и вновь начало