ХронологияБиблиотекаСарматы

Сообщение Опубликовано » 13 июл 2014, 17:17, последние изменения » 14 янв 2016, 02:28

[author][/author]
Франкское королевство эпохи Меровингов

В Баварии обнаружено захоронение 6-ти тяжелых всадников, катафрактов. Захоронение датируется 670 г. н.э. 4 из 6 принадлежали к гаплогруппе R1b, двое к G2a (основной для Западного Кавказа) рядом с которыми захоронения лошадей, принесенных в жертву покойным на сарматский манер (голова и ноги аккуратно сложены). (Vanek 2009)

Сарматы — кочевые скотоводческие ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI—IV вв. до н. э.), населявшие степные районы от Заволжского Подуралья до водораздела Тисы и Дуная 'языги-метанасты'. (Птолемей. «География». 3, 5.)

По мнению некоторых исследователей сарматы, под именем «савроматы», впервые упоминаются Геродотом, который сообщал, что «если перейти реку Танаис (совр. Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов». По мнению Н. Лысенко, «со времени составления карты мира Марка Випсания Агриппы (I в. до н. э.) этнонимы „савроматы“ и „сарматы“ употреблялись как синонимы». Античными авторами к сарматам причислялись: аорсы, языги, сираки, аланы, роксоланы, сайи.

Геродот сообщал, что сарматы происходят от амазонок, которые выходили замуж за скифских юношей, вместе с жёнами переселившимися «к востоку от Танаиса на расстояние трёх дней пути в на­правлении северного ветра».

Однако, говоря о происхождении самих скифов, Геродот сообщал, что «скифы-кочевники», жившие в Азии, были вытеснены массагетами и «перейдя реку Аракс, ушли в Киммерийс­кую землю», при этом неуверенно причисляя самих массагетов к тем же скифам. Так же Геродот сообщал, что язык у «савроматов» скифский, «но говорят на нём издавна с ошибками».

Имеется и другая версия о происхождении имени «сарматов», которое И. Маркварт сближал с именем одного из сыновей Траэтаона, авестийской истории о Сайриме, Туре и Арьи. Фирдоуси в «Шахнаме» пишет, что во владения Сальму (Сайриме) достался «Запад», Туру — Чин и Туран, а Иреджу (Арьи) — Иран.
 

  • Похожие материалы
САРМАТЫ » 11 сен 2015, 17:10
cron