ХронологияБиблиотекаМОНГОЛЫ

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2015, 16:51

XIII в.

Группа родственных народов, говорящих на монгольских языках, и тесно связанных общей многовековой историей, культурой и традициями.

В 1220-е годы монголы прошли через Малую Азию и Закавказье, подавив сопротивление грузинских и армянских сил. Большая часть Абхазского Царства (или уже и Грузии [1]), вся Армения и центральная Анатолия попали под власть монголов. В 1236 году в третий и последний раз монголы вторглись в Закавказье, и ослабленная войнами с хорезмшахом Абхазское Царство не смогло оказать им сопротивления. К 1240 году вся страна была занята монголами, а царица Русудан находилась в Кутаиси. В 1242 году она подписала с монголами мир, по которому признала себя вассалом хана и обязалась платить ему дань. После этого, по сообщению армянского историка Хетума (XIII в.), восточная часть стала называться – Грузия, западная – Апвас (Абхазия). В последующие периоды страна делится сначала на два, а затем и на большее количество княжеств.

Между 1259 и 1330 годами Грузия вынуждена была вести постоянную борьбу с ильханами (монгольская династия) за независимость. Первое восстание против монголов началось в 1259 году и продолжалось почти тридцать лет. Его возглавлял царь Давид Нарин. В дальнейшем борьба против монголов продолжалась при царях Деметре II (1270—1289) и Давиде VIII (1293—1311). Царь Георгий V Блистательный (1314—1346), воспользовался ослаблением ильханов и перестал платить им дань. В 1386—1403 годах страна пережила восемь вторжений Тамерлана (полководец из монгольского племени барласов).

[1] После переноса столицы царства в Картли в 1122 году, для ее обозначения впервые появляются термины «Сакартвело» — в грузинских источниках и «Гурджан», «Гурзан» — в арабо-персидских, сирийских и др. источниках. С этого времени до XV века данное государство, наряду с названием «Абхазия», именуется также как «Сакартвело», «Гурджан», «Гурджистан», «Гурзан», откуда и пошло русское название «Грузия» и «грузины».

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: рус. Монголы, груз, მონღოლებმა.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
cron