ХронологияБиблиотекаАРАБЫ

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2015, 16:28

VIII в.

Семитская группа племен, обитавшая первоначально на Аравийском полуострове. В эпоху античности греческо-римское название жителей Аравийского полуострова. С VI в. этноним “арабы” употреблялся самими арабами. В VII в. арабы одержали победы в борьбе с Ираном, Византией, Сирией, Палестиной, Египтом. В конце VII в. границы Арабского халифата были раздвинуты до берегов Атлантического океана на западе и рек Сыр-Дарьи и Инда на востоке. В начале VIII в, арабы покорили большую часть Пиренейского полуострова, осуществляли вторжения в южную Галлию, опустошили Аквитанию. В первой половине VIII в. ими было образовано независимое государство с центром в Кордове, которое просуществовало до XI в.
Арыбы времён Омейядского халифата (араб. الخلافة الأموية‎‎) или Дамасского халифата — феодального государства, существовавшего с 661 по 750 год. Правящая династия — Омейяды. Столица находилась в Дамаске.

В конце VII века вторглись в Западное Закавказье, и дойдя до Апсилии, разместили в ней свои гарнизоны. Проарабскую позицию заняли и правители Абасгии. В 711 году будущий император Византии Лев Исавр подавил сопротивление проарабской партии, восстановив в Абасгии и северной Апсилии власть Византии. Однако земли южнее были под властью арабов, и отвоевать у них юг Апсилии и Мегрелию (она тянулась от южной Абхазии до реки Чорох (позже часть Мегрелии заняли гурийцы, рачинцы, имеретинцы и аджарцы, вытеснив их на север Мегрелии) византийцы так и не смогли. На её северном побережье (в долинах рек Кодори и Ингури) стояли византийские лагеря, а поселения были в руках мусульман, которые не только выставили свои гарнизоны, но и прислали мирных арабских жителей (в основном купцов и духовенство), которые не выносили холодный климат Картли, Армении и Дагестана.

Больше повезло Абасгии, проходы в которую с востока преграждала Анакопия. Когда в 737 году в Закавказье вторглось арабское войско во главе с Мурваном Кру (Глухим) 1, никто не мог его остановить. Восточногрузинские, картлийские цари Мир и Арчил бежали в Абасгию и укрылись в Анакопии, где произошло решающее сражение с арабами. Осаждённым помогло то, что крепость представляла собой преграду исключительной мощности, а подступы к ней были затруднены. К тому же, среди арабов вспыхнула эпидемия, что помогло одержать победу над вторгшейся арабской армией.

Поражение арабов под Анакопией получило широкую огласку, сыграв важную позитивную роль в истории Восточного Причерноморья. Благоприятная ситуация способствовала выдвижению правителя Абасгии Леона на одно из первых мест в иерархии. В его распоряжении оставалось не опустошённое и не обескровленное, подобно другим областям Колхиды (Лазика (часть территории которая сейчас в Турции), Мисиминия, Апсилия), Абасгское княжество (за исключением территории Мегрелии, которая была разрушена, Цихе — Годжи (Нокалакеви) арабы сравняли с землёй). Когда об этом стало известно византийскому императору Льву Исавру, он прислал два царских венца и грамоту картлийским царям Миру и Арчилу, передав им в управление территорию бывшего Лазского царства, причём приморская Лазика отошла к Миру. Леону же Лев подтвердил его потомственное право на владение Абасгией.

В 780 году от арабов освободили Мегрелию и Юг Апсилии, которые серьёзно пострадали от захватчиков. Однако полностью из этих земель арабов изгнали только в середине IX века. При этом большинство арабов, как и в других захваченных районах, ассимилировались с местным населением. В земли Мегрелии была перенесена и столица Абхазии. Был основан Кутаис.
1 Марван II (Марван ибн Мухаммад ибн Марван; Марван ал-Химар; Марван Глухой) (688 — 6 августа 750) — последний, четырнадцатый, арабский халиф (744—750) династии Омейядов, правивший в Дамаске. Внук Марвана I. Известный полководец.

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: рус. Арабы.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.