ХронологияБиблиотекаКто такие "грузины"

Сообщение Опубликовано » 09 июн 2014, 12:39, последние изменения » 10 фев 2016, 14:33

Скрытый текст. Требуется Регистрация или Вход.

1. Летописные материалы начиная с VI в. сообщают о стране Джурзан, Гурзан, Гюрзан, Курд или Курдж.

2. В ранних работах расположение страны гюрджей отнесено к северной части территории Армении. Еще выше к северу находится страна абхазов.

3. Отмечается, что оба эти государства платят дань правителю Тифлиса для халифов. Следовательно, к середине Х в. территория, прилегающая к Тифлису, не является землей гюрджей.

4. В работах VIII в. земли гюрджей территориально относят к южным предгорьям Кавказского хребта в страну "Абхазов", которая граничит с аланами (последнее и соответствует действительности).

5. Летописи подтверждают, что именно абхазский народ - гюрджи - спустился с гор к окрестностям Тифлиса в 1122 г., изгнал оттуда мусульман и стал там править. Этот факт подтверждается средневековой историей и имеет место быть.

6. В работах начала XV в., составленных, видимо, по более ранним летописным источникам, приводятся сведения, что страна "Грузия" (по написанию составителей) у мусульман называется Курд, у христиан - Курдж (скорее, Гурдж), а столица ее - Тифлис.

7. Во всех рассмотренных летописных источниках после XI в., обработанных переводчиками и составителями в XIX в., наименования "Гурзан", "Гурдж" и производные от них трансформированы и заменены на "Грузия", "грузины".

8. Средневековая история Закавказья подтверждает существование в ту пору в исследуемом регионе Абхазского царства, в которое входили: феодальные княжества Абхазия, Кахети, Эрети, Тао-Кларджети. Упоминания о существовании на конец XI в. государства, царства, княжества, области, племени или рода с названием "Грузия" не имеется.

9. В период между XV и XVII вв., после полного распада Царства абхазов и картвелов, в регионе продолжали существовать независимые царства и княжества: Картли, Кахети, Имерети, Самцхе-Саатабаго, Мегрелия, Гурия и Абхазия. Никакого упоминания о государственной структуре "Грузия" или даже "Гурджистан" не имеется.

10. В исторических описаниях Закавказья смешаны три понятия: джюрзане, обитавшие вне Абхазии; гюрджи, выходцы в ХII в. из Абхазии, и страна Джюрзан, или область Куры, составляющая часть Армении.

11. Анализируя процесс возникновения терминов "Грузия" и "грузины", убеждаемся, что большей частью они являются результатом неверного, а чаще и тенденциозного перевода арабских, греческих, византийских и иных публикаций более поздними переводчиками в ХIХ-ХХ вв. Это привело к тому, что в процессе формирования истории переводчики оказались более важными персонами, чем сами историки.


Скрытый текст. Требуется Регистрация или Вход.
cron