ХронологияБиблиотекаСАНИГИ

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2015, 14:12

I в. до н. э.

Племя гениохов на кавказском побережье Понта Эвксинского (совр. Черное море). Некоторые исследователи идентифицируют эти племена с саниками, сагинами и саннами и размещают их в районе Диоскуриады. Причерноморское племя, на землях которого были основаны римские укрепления Питиунт (совр, Пицунда) и Севастополь (совр. Сухум).

Первым в истории санигов упомянул Мемнон Гераклейский (I в. до н. э.) — он писал, что Клеохар, ставленник Митридата VI Евпатора, бежал из Синопы в 70-х годах I в. до н. э. (назвав санигов — «санегам»). Затем о них писал Страбон, указав на их проживание возле Себастополиса и назвав их «соаны» (древнегреческое название сванов). Затем Плиний Старший помещает их между апсилами и гениохами, назвав их «саники». В 137 г. Флавий Арриан написал, что «рядом с абасгами — саниги, в земле которых лежит Себастополис». В то время санигами правил «царь» Спадаг, утверждённый императором Адрианом. Так как нет оснований предполагать смену населения вокруг Диоскуриады (в период I—III вв. н. э.), то санеги-саники-соаны-саниги — это одни и те же древние доабхазские племена (гениохи). В грузинских источниках саниги позже стали именоваться «Санигети». По большинству источников саниги — племя, жившее в соседстве с абасгами, а восточная граница между ними — р. Абаск (скорее всего Хашупсе, а может, Бзыбь).

Археологические артефакты указывают на наличие у санигов морской торговли с Римом и Боспором. Поставки импорта шли в Санигию через перевалочный путь, шедший от побережья через Воронцовку, в обход вершины Ахуц на Красной Поляне и далее на Северный Кавказ. Найденный на Красной Поляне глиняный кувшин, изготовленный в апсилийской мастерской IV—V вв., подтверждает связи санигов с соседями — апсилами. Территория санигов — на северо-запад до р. Ахеунт (совр. Аше), за которой проживали зихи (джики). Известно, что византийцы в IV в. на территории Санигии построили ряд укреплений. В раннесредневековую эпоху саниги (садзы), хотя и употребляли в быту своё наречие, однако в целом составляли уже этническую ветвь абхазской феодальной народности.

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: лат. Saginae, Sanices, Saniches, Sanniggii, Sannigae, Sanni, греч. Σαγηναι, Σαγιδαι, Σαγγιναι, Σαγιναι, Σανηγαι, Σανικαι, Σανιχα. Σαννιγαι, Σαννοι, рус. Саниги, Санеги, Сагины, Саники, Саны, Санихи, Санниггии, Санниги, Санники, Санны.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
cron