ХронологияБиблиотекаКЕРКЕТЫ

Сообщение Опубликовано » 11 сен 2015, 20:55, последние изменения » 11 сен 2015, 20:55

VI в. до н. э.

Многочисленное племя, размещалось на северо-восточном побережье Понта Евксинского (совр. Черное море) и в предгорьях Северного Кавказа. Соседями керкетов были гениохи и мосхи. Исследователи связывают имя керкетов с нынешними черкесами. Сам этноним предположительно иранского происхождения или же происходит от греческого κερκέτηζ — «вид кормового весла», и является прозвищем торетов, данным им греками за искусство в морском деле. Самое первое упоминание керкетов датируется VI веком до н. э. и принадлежит Скилаку Кариандскому. Второе упоминание керкетов датируется в V в. до н. э. и принадлежит Геланику Мителенскому. Керкеты хорошо известны из произведений античных авторов — Страбон, Плиний, Птолемей, Аноним и др. Плиний, описывая побережье с востока на запад, говорит: «На побережье близ керкетов река Икар, аки с городом Гиером и рекой на расстоянии 136000 шагов от Гераклея. Затем мыс Круны, и от него крутая возвышенность, которую занимают тореты. Далее государство синдов в 65500 шагов от Гиера и реки Сехерий». По сообщениям античных авторов — позже, в эллинистическую эпоху — Керкеты объединились с родственным племенем торетов. К IV в. н. э. относится упоминание Керкетов, которое сделал Руф Фест Авиен, в своем произведении «Описание земного круга». К V в. н. э. относиться упоминание Керкетов, которое принадлежит Псевдо-Арриану, который писал: «За синдами же находятся керкеты, называемые также торитами, справедливый и добрый народ и весьма опытный в мореходстве».

Керкеты первоначально (в античную эпоху) обитали на Черноморском побережье (южнее современного Новороссийска). Позже — в 3—4 вв. н. э. были вытеснены готами в район верховьев р. Лаба. Л. А. Ельницкий, Н. А. Членова, И. А. Джавахишвили, Дж. Кисслинг, В. В. Латышев, выявляют миграции керкетов в районы Колхиды.

В. В. Латышев, также указывает на принадлежность к керкетам племени лазов: — «[...] См. о лазах еще у Arrian, Periplus Ponti Euxini, 15 и примечание Kiessling (Pauly-Wissowa-Kroll. Realencyklopädie der klassischen Altertumswissenschaft, VIII,1, 266) устанавливает их принадлежность к племени керкетов, от которых они отделились, выселившись из местности, именуемой Старая Лазика (Arrian, Periplus Ponti Euxini, 18), в эпоху Митридатовых войн. [...]».

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: лат. Cercetae, Cercetii, Chireoe, Kaetai, греч. Κερκεται, Κερκετιοι, Κεται, рус. Керкеты, Керкетии.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
cron