ХронологияБиблиотекаЯЗЫГИ

Сообщение Опубликовано » 12 сен 2015, 14:51

I в. до н. э.

Могущественное кочевое скотоводческое сарматское племя. Первоначально языги жили восточнее р. Танаис (совр. Дон) и были южными соседями роксоланов. Затем обитали между Днепром и Дунаем. В I в. н. э. переселились в низовье Дуная, на территорию Дакии. Во II в. н. э. занимали пространство между р. Дунаем и Тиссой (на территории совр. Венгрии). По соседству с даками. Вынесенные сарматским передвижением за Карпаты, языги в 50 г. н. э. сражались на стороне предводителя квадов Ванная против сил гермундуров и лугиев.

В венгерской историографии распространена точка зрения, что ясы и языги — два разных народа иранского происхождения. В русской традиции обычно отождествляли ясов и языгов, и, например, область Ясшаг получила в русском языке наименование Языгия. Вопрос о родстве язаматов и языгов не решён, ровно как и вопрос о родстве языгам и средневековых ясов. Продолжением этого нерешенного вопроса, являются версии согласно которым, часть языгов-метанастов (переселенцев) мигрировала обратно на восток и дала начало предкам ясов. По другой теории ясы представляли собой часть языгов, оставшихся в Северном Причерноморье (или на Кавказе). Существуют версии о том, что именно они, бежавши от монголов, являлись переселенцами в Среднее Подунавье, где были встречены королём Венгрии Белой IV и расселены в области Ясшаг (венг. Jászság), видимо, получившей название по этнониму.

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: лат. Iazyges, Iazuges, Iasuges, Zigae, Zygii, греч. Ιαζυγες, Ιαζογες, Ιαζυει, Ζηχοι, Ζυγοι, Ζυγιοι, Ζικχηοι, Ζικχοι, Ζιλχοι, рус. Язиги, Языги, Зиги, Зигии, Зикхеи, Зикхи, Зилхи, Метанасты.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
cron