ХронологияБиблиотекаГЕНИОХИ

Сообщение Опубликовано » 11 сен 2015, 17:54, последние изменения » 01 мар 2016, 12:59

VIII в. до н. э.

1) Союз племен, обитавшие на кавказском побережье Понта Эвксинского (совр. Черное море) между зигами и ахаями на севере и санегами на юге. Основной район локализации — область Питиунта. Часть гениохов продвинулась в Малую Азию, в область Трапезунта 2) кавказское племя, обитавшее в горах к северо-западу от албанов (т.е. в предгорьях Северного Кавказа).

Древний народ, населявший северо-восточный берег Понта, у Геркулесова мыса, у подошвы Коракских гор, между племенами ахеян и кораксов. Впервые гениохи были упомянуты в VIII в. до н. э. в урартских клинописных надписях. В VI век до н. э. о них писал Скилак Кариандский в книге «Перипл обитаемого моря». В I веке до н. э. в своей книге «География», в гл. 11. Страбон сообщает: «После Бат Артемидор называет побережье керкетов (где есть корабельные стоянки и селения) длиной почти в 850 стадий, затем побережье ахейцев — 500 стадий, потом берег гениохов — 1000 стадий, далее Большой Питиунт — длиной 360 стадий вплоть до Диоскуриады». В 114 году (согласно Диону Кассию) Траян в Малой Армении в г. Сате принимал правителя гениохов и махелонов Анхиала с большим торжеством и отпустил его с богатыми дарами. К IV в. относится упоминание гениохов, которое сделал Руф Фест Авиен, в перипле «Описание земного круга», где он писал: «Вблизи живёт племя керкетское и род торетов. Затем ахейцы от берегов Ксанта и от идейского Симоента перевезли своих ларов в обуреваемые ветрами каменистые долины. Вблизи живёт суровое племя гениохов, затем зиги, которые некогда, покинув царства пеласгов, заняли ближайшие местности Понта. Вблизи живут деятельные колхи: эти изгнанники из плодоносного Египта засевают крутизны высокой скалы».

Страбон сообщал, что гениохи были известны античному миру как морские пираты. На пиратство гениохов в начале нашей эры в своем стихотворном творчестве также указывает Овидий. Плиний Младший указывал, что в начале I века н. э. Диоскуриада и Питиунт были опустошены древнеабхазскими племенами гениохов. Эти события, по-видимому, положили конец городской жизни и ещё в одном городе, раскопки которого ныне именуют «Эшерское городище». Позже, в начале V века н. э. район Эшеры был захвачен племенем апсилов, пребывание которых археолог Ю. Н. Воронов подтвердил на основе обнаруженных здесь материальных артефактов, сделанных из керамики специфического облика. Также с их пребыванием Ю. Н. Воронов связал строительство в Эшерах здания на остатках более древнего, ещё эллинистического сооружения.

Страбон также писал: «Управляют ими так называемые «скептухи», а эти последние сами подвластны тиранам и царям». Так, например, у гениохов было 4 царя в то время, когда Митридат Евпатор, изгнанный из страны своих предков в Боспор, шел через их землю. Анхиал — правитель гениохов и махелонов, правил в 114 году н. э., согласно сообщения Диона Кассия. Считается, что Гениохи — древние предки абхазо-адыгов, с которыми пришлось встретиться грекам и их первым путешественникам вдоль западно-кавказского побережья Чёрного моря в VI в. до н. э. Гениохи в то время уже применяли закалку при производстве стальных изделий, а греки-колонисты ещё не применяли этого сложного кузнечного приём. Гениохи древними авторами помещались в различных источниках в районах Причерноморья и Закавказья.

По ионийским письменным источникам, греческие города-государства (полисы) Диоскуриада и Фасис были основаны именно на земле гениохов. Гениохов следует подразумевать и в безымянных племенах, помещённых Геродотом между Фасисом и Кавказским хребтом. Частично это поддерживал Ю. Н. Воронов, утверждавший "В Восточном Причерноморье гениохи смогли сохранить свою индивидуальность до первых веков н. э., когда они распались на несколько уже совершенно определенных древнеабхазских предгосударственных образований (Апсилия, Абазгия, Санигия и др.).

Мифический вождь алан и гениохов Анавсид, погибает от руки Стира.

Гениохи или хенуты в Армянской географии VII в. возможно связаны с современными гинухцы (этническая группа аварцев). Гинухцы проживают в селении Генух Цунтинского района и в селе Новомонастырское Кизлярского района, а также в других городах Дагестана.

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: лат. Heniochi, Heniochoi, греч. Ηνιοχοι.


Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
 

cron