ХронологияБиблиотекаХУРИТТЫ

Сообщение Опубликовано » 10 сен 2015, 11:33, последние изменения » 10 сен 2015, 22:35

III тыс. до н. э.

Древний народ, появившийся на территории северной Месопотамии во второй половине 3 тыс. до н. э. и принадлежавший к неизвестной языковой группе Передней Азии. Известны с 3-го тыс. до н. э. в Северном Междуречье и по левым притокам Тигра. В Сирии и Месопотамии жили вперемежку с семитами. В XVI—XIII вв. до н. э. хурриты создали в Северной Месопотамии государство Митанни и оказывали сильное влияние на Хеттское царство. В 1-м тыс. до н. э. жили разорванными ареалами по западным, южным и восточным окраинам Армянского нагорья. Начиная с конца II тысячелетия до н. э. хурриты наряду с другими народами участвовали в процессе сложения армянской народности.

На сегодняшний день нет точных сведений о происхождении хурритов. Известно, что хурриты, наряду с аккадийцами и урартами, принадлежали к арменоидной группе популяций. По поводу хурритского языка существует консенсус учёных о непосредственной его связи с урартским языком. Родственные связи хурритского языка остаются невыясненными, по мнению С. А. Старостина, находится в отдалённом родстве с современными северокавказскими (нахско-дагестанскими) языками. Начиная с конца II тысячелетия до н. э. и до IV—II века до н. э. хурриты наряду с урартами, и некоторыми другими народностями участвовали в процессе сложения армянского этноса. История которого прямое продолжение истории хурритов, урартов и лувийцев.

Мелкие хурритские царства стали возникать в начале 2 тысячелетия до н. э. Самым известным из них было государство Митанни, (XVII — XIII вв. до н. э.) на территории Северной Месопотамии и прилегающих областей. Столицей его был город Вашшукканне. Наивысшего расцвета Митанни достигло в XV — XIV вв. до н. э. Митаннийская культура оказывала долгое и сильное воздействие на культуру Сирии, малоазийских областей хеттского царства, а также районов, лежащих к северо-востоку от Митанни, за Тигром. Цари носили индоиранские имена; возможно, что «хурритизировавшаяся» династия происходила с Иранского нагорья. Войско Митанни владело высокой техникой коневодства и колесничного боя, что, вероятно, и позволило династии Митанни объединить мелкие хурритские племенные группы Месопотамии и подчинить семитские (аморейско-аккадские) города-государства. В период расцвета Митанни стояло во главе аморфного союза мелких царств и городов—государств, от побережья Средиземного моря и гор Малоазийского Тавра до окраинных гор Ирана. В 3 — 2 тыс. до н. э. аккадцы и шумеры называли страну хурритов Субарту, а жителей — субареями. В 1 тыс. до н. э. хурритские царства исчезают, однако хурритские имена ещё употребляются в аккадских текстах. Затем остатки хурритов, видимо, растворяются среди арамеев, урартов, армян, лувийцев, мидийцев. Занимающие ныне часть территории хурритов курды не являются их прямыми потомками, в частности курдский язык является индоевропейским и происходит не от хурритского, а от мидийского языка. Поэтому не имеют ничего общего с наукой попытки представить хуррито-урартские языки как «протокурдские», так как хуррито-урартские языки не только не принадлежат к иранской группе индоевропейской языковой семьи, но и не входят даже в ностратическую макросемью. Ссылка на наличие эргативного строя (частично это явление характерно и для пушту) и некоторое количество общих изоглосс в хурритском и курдском слишком неубедительны, а кроме того могут объясняться предполагаемым хурритским субстратом в курдском языке.

Движение одной из мажорных для Западного Кавказа гаплогрупп по "Theorized origins of G2a3a1. Kandell 2009": [G2a2b1] -> [Иракские курды, Армяне, Восточная Турция] -> [Восточно-анатолийская группа, Хурриты, область о. Ван] -> [Урарту] -> [Мосхи / Месхи] -> [Закавказье до греческих колонизаций 650 г. до н. э.] [названия гаплогрупп изменены на их сегодняшнюю классификацию]

ВАРИАНТЫ НАЗВАНИЯ: рус. Хуритты, Субареи.



Источники:

Этногенез абхазов. Д.А. Аршба, 2015 г.
cron