ХронологияДополнительныеСтрочок гигантский (Gyromitra giga)

Сообщение Опубликовано » 28 май 2019, 23:12, последние изменения » 28 май 2019, 23:31

← Грибы

Порядок: Пецицевые (Pezizales);
Семейство: Дисциновые (Discinaceae);
Род: Строчок (Gyromitra);
Вид и синонимы: Строчок гигантский (Helvella gigas, Neogyromitra gigas, Maublancomyces gigas, Discina gigas).

Шляпка: Бесформенная, волнисто-складчатая, приросшая к ножке, в молодости — шоколадно—коричневого цвета, затем, по мере созревания спор, постепенно перекрашивается в цвет охры. Ширина шляпки — 7- 12 см, хотя нередко встречаются и совершенно гигантские экземпляры с размахом шляпки до 30 см.

Ножка: Короткая, высотой 3-6 см, белая, полая, широкая. За шляпкой ее часто не видно.

Местообитание: Строчок гигантский растет в березовых лесах или лесах с примесью березы. Предпочитает песчаную почву, в хорошие годы и в хороших местах встречается большими группами.

Период плодоношения: с середины апреля до середины или конца мая.

Съедобность: Ядовит. Токсичность усиливает в более тёплых местах произрастания. Чтобы вывести токсины из гигантских строчков, их отваривают на протяжении 15-30 минут, затем сливают отвар, промывают грибы в воде или сушат строчки на открытом воздухе. Желательно выполнить двойное отваривание. При отваривании метилгидразин переходит в отвар, а при сушке на воздухе – испаряется. После такой обработки строчки гигантские употребляют в пищу во многих странах, в том числе и у нас. Но вываривание не уничтожает токсины полностью, лучший способ – провести длительную сушку грибов при высокой температуре, также их можно засушить на открытом воздухе на протяжении 6-ти месяцев. В любом случае при употреблении строчков в пищу необходимо быть крайне осторожными. Во-первых, даже после отваривания или сушки в грибах остается небольшое количество токсинов, которые могут быть канцерогенны. А, во-вторых, у некоторых людей, а особенно у детей, может наблюдаться повышенная чувствительность к токсинам, поэтому даже небольшое количество яда может убить этих людей. Имелась версия о том, что существуют особые штаммы строчков, в которых содержится повышенное количество гиромитринов, в этих случаях вываривание оказывается неэффективным.

Сходные виды: Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta) растет в сосновых лесах, размер его меньше, а цвет — темнее.






← Грибы